icon serrer compresser usine

ATEC sarl

icon serrer compresser ne pas oublier

Construction bois et liaisons vissées

Le bois a toujours été utilisé en construction de structures ou de charpente. Il bénéficie actuellement d'un regain d'intérêt et mérite ici quelques mots.

Tout d'abord, comme tout matériau, il possède des caractéristiques mécaniques propres. Eles varient d'une essence à l'autre. Vous trouverez ici une indication des valeurs relevées pour les principales variétés de bois.

Les assemblages bois

connecteur charpente

L'assemblage boulonné du bois plein ou de poutres de bois lamellé-collé n'a pas été aussi largement étudié que l'assemblage de pièces métalliques. Il y a cependant des résultats à connaître si ce sujet vous intéresse.

Parmi les techniques d'assemblage des charpentes bois :

Pour trouver de bons conseils et composants tournez vous vers le fournisseur SFS Intec; du pays des beaux chalets...

Un excellent travail d'investigation est mené par l'université de Bordeaux, très active dans ce domaine et qui a réalisé, avec une étude paramétrique, le classement des facteurs les plus influents sur la résistance.

parametre assemblage charpente bois pareto assemblage charpente bois

images ©usbb

Il y a toujours un compromis entre l'affaiblissement des poutres par perçage et le renforcement de la liaison par multiplication des éléments de fixation.

En résumé, hormis l'influence de la dimension des pièces, on distingue 2 modes principaux de défaillance d'un assemblage bois testé jusqu'à la rupture :

Caractéristiques mécaniques du bois

Essence Module d'élasticite (MPa) Résistance
Compression (MPa)Traction (MPa)Flexion (MPa)
Feuillus
Peuplier8800357765
Tilleul74005285105
Frêne1300050130105
Aulne9700559497
Chêne130006590110
Hêtre1400060137120
Erable9400498295
Noyer1250072100147
Résineux
Epicéa10000408068
Pin douglas120005010080
Pin sylvestre110004510080
Mélèze120004810593
Sapin11000408068
Pin cembro7600408968

Contact  A propos

©technocalcul 2005-2017 - Last modified : Wednesday, 16-Mar-2011 20:16:55 CET